淡路島にツーリングにいってきました
このバイクを買ってすぐにETCを取り付けたのですが、取り付けてどっか行きたくなって出かけた場所が淡路島でした(2009年2月のお話です)
当時のことはほとんど覚えてないので再訪しました
龍野西SAで高速を降り、バイパス経由で第二新明道へ
バイパスは混んでなかったのに第二新明道は渋滞してました
明石海峡大橋を渡って淡路島へ
淡路SAで高速を降り、道の駅「あわじ」へ
国道28号を時計回りでツーリング開始
謎の巨大観音像
三連休の中日っだったので国道は車が多かったです
県道76号はスイスイ
海が飽きたので県道535号で淡路島最高峰にある諭鶴羽神社に向かったのですが、こんな道は勘弁願いたい
県道76→吹上浜→県道76→県道31と進み、淡路島の西側を北上していく
16時半には起点である道の駅「あわじ」に到着し、見事5時間程度で一周達成
県道157号を南下し
県道71号を使って再び県道31号へ
西の海に夕焼けを見ながらさっきまで北上してきた道を南下していく
洲本インター付近に宿を取る
二日目はさわやかな秋晴れの朝
昨日走ってない県道25号を走り、うずの丘の展望レストランで朝食&おみやげ購入
メディアで紹介されたらしいが、ここのレストラン高杉
屋上の無料展望台から眺めるだけで十分であった
淡路島南ICから高速を乗り、四国は徳島へ
鳴門公園から大鳴門橋を見る
潮の関係で今回は渦潮は見られず
鳴門スカイランと国道11号で香川へ
白鳥から国道377号に移り、国道193号、再び国道377号と坂出を目指す
県道188号を使って登った城山はとてもよかった
この日は天気も良く、瀬戸大橋がバッチリ見えた
この後、五色台スカイランを走ったり、四国の高速を大回りしてから帰路についた
二日間で1200km
坂出インター付近でタンデムしてた青銀色ブラックバードがかっこよかった